Bracelet Iris
Bracelet rigide en Argent Massif 950 et véritable perle de Tahiti B
Hypnotique. (comme Cléopâtre)
Le bracelet Iris semble tout droit sorti des trésors de l'Égypte ancienne.
Iris, c'est l'éclat exceptionnel d'une Perle de Tahiti, la force de l'argent massif 950 et la promesse d'un bijou plus que singulier à transmettre de génération en génération.
Entièrement forgé à la main, ce bracelet accueille une véritable Perle de Tahiti dans une assise sculptée à la flamme du chalumeau. La forme d'œil, obtenue par le feu, évoque l'Iris mystérieux et protecteur, symbole de clairvoyance et de force intérieure. Chaque détail est imprévisible, impossible à refaire.
Le jonc est irrégulier, texturé d'un côté et lisse de l'autre en finition poli miroir.
| Description | |
| Type | Bracelet |
| Conception | Bracelet rigide |
| Taille | 17 cm |
| Dimensions | 3,00 x 1,50 cm |
| Poids | 19.8 g |
| Métal | |
| Matière | Argent massif 950 |
| Titre légal | Argent 925 |
| Ornement | |
| Ornement | Perle de Tahiti |
| Grade | B |
| Forme | Ronde |
| Couleur | Gris vert/rosé |
| Diamètre | 9.0 mm |
| Lustre | Excellent |
| Certificat | Oui |
| Préparation | 2 à 5 jours ouvrés. Chaque commande préparée avec soin. |
| Livraison | Avec suivi |
| Portugal Continental | 6€ (CTT Express) |
| Europe | à partir de 22€ |
| reste du Monde | Nous contacter |
| Retours | 14 jours à compter de la livraison. Frais de retour à votre charge. |
| Chaque pièce inclut |
| Le poinçon de tête de lapin (925‰) de la Contrastaria Portuguesa |
| Le poinçon de l'atelier qui garantit sa provenance |
| un certificat d'authenticité. |
Choisir les options


