Collier Eugénie
Collier de Perles de Tahiti (2 sections) avec Pièce Centrale d'Exception en argent 950 sculptée à la main
A partir de €14.000,00
Concept sur commande. Prix indicatif, ajustable selon votre projet. Chaque pièce est unique et personnalisée.
Souverain. (comme une Impératrice)
Un Concept Signature
Le Collier Eugénie est un concept et une œuvre à part entière.
Résumé des caractéristiques : 2 sections de colliers en véritables Perles de Tahiti, 1 Pièce Centrale d'Exception en argent massif 950 numérotée et sculptée à la main, 2 godrons en argent massif, 2 mécanismes semi-articulés pour un port recto ou verso et un tomber parfait, 1 fermoir bouée, 1 chaînette décorative avec tortue Honu (amovible). Pièce unique, fabrication artisanale dans l'atelier Honu.
Personnalisation
Délai de réalisation estimé : 3 à 4 mois.
La personnalisation porte sur le choix du motif de la Pièce Centrale sculptée à la main et sur le choix des Perles de Tahiti, de qualité B minimum.
Pour toute demande ou discussion autour de votre projet, personnalisez votre Collier Eugénie.
Le modèle présenté ici n'est pas disponible
Le prix indiqué sera ajusté selon votre propre projet (dimensions, quantité et grade des Perles choisies, motif de la Pièce Centrale, complexité du projet).
Cette approche garantit un Bijou 100% unique, conçu avec le niveau d'exigence qui définit la maison Honu. Le Collier Eugénie est garanti à vie (hors Perles).
| Description | |
| Type | Collier |
| Longueur | 60.0 cm |
| Poids | 132.0 g |
| Métal | |
| Matière | Argent massif 950 |
| Titre légal | Argent 925 |
| Ornement | |
| Ornement | Perle de Tahiti |
| Grade | B |
| Forme | Ronde |
| Couleur | Noir, reflets cuivrés |
| Diamètre | 11.0 mm |
| Lustre | Excellent |
| Certificat | Oui |
| Livraison avec numéro de suivi. | |
| Délai de traitement avant envoi : 2 à 5 jours | |
| Portugal Continentale (CTT Express) | 6€ |
| Europe (CTT ou autre courrier) | à partir de 22€ |
| Choix du mode d'expédition au moment du check-out. | |
| Livraison offerte sur toutes nos parures. | |
| Chaque pièce inclut |
| Le poinçon de tête de lapin (925‰) de la Contrastaria Portuguesa |
| Le poinçon de l'atelier qui garantit sa provenance |
| Chaque bijoux est accompagné d'un certificat d'authenticité. |
Choisir les options


