Boucles d'Oreilles Flappers
Boucles d'oreilles en Argent Massif 950 et véritable perle de Tahiti B
Audacieuses. (comme la Liberté)
Flappers : l'esprit des Années folles en mouvement.
Inspirées du style Art déco et de l'énergie des années 1920, les boucles d'oreilles Flappers sont à la fois l'audace d'hier et l'élégance éternelle.
Chaque boucle associe une plaque d'argent massif 950 poli miroir à une véritable Perle de Tahiti ronde de 9 mm, aux reflets verts chocolatés et au lustre intense.
Suspendues par un crochet légèrement courbé et sécurisé, elles créent un effet de balancier délicat, offrant mouvement et équilibre à chaque geste.
Elles reprennent le design du pendentif Flappers et peuvent se porter seules ou en harmonie avec les autres pièces de la parure.
| Description | |
| Type | Boucles d'oreilles |
| Dimensions | 2,35 x 0,6 x 1,2 cm |
| Poids | 6.28 g |
| Poids unitaire | 3.14 g |
| Métal | |
| Matière | Argent massif 950 |
| Titre légal | Argent 925 |
| Finition | Poli miroir |
| Ornement | |
| Ornement | Perle de Tahiti |
| Grade | B |
| Forme | Ronde |
| Couleur | Vert chocolaté |
| Diamètre | 9.0 mm |
| Lustre | Excellent |
| Certificat | Oui |
| Préparation | 2 à 5 jours ouvrés. Chaque commande préparée avec soin. |
| Livraison | Avec suivi |
| Portugal Continental | 6€ (CTT Express) |
| Europe | à partir de 22€ |
| reste du Monde | Nous contacter |
| Retours | 14 jours à compter de la livraison. Frais de retour à votre charge. |
| Chaque pièce inclut |
| Le poinçon de tête de lapin (925‰) de la Contrastaria Portuguesa |
| Le poinçon de l'atelier qui garantit sa provenance |
| un certificat d'authenticité. |
Choisir les options


