Parure Flappers
Parure 5 pièces : Bague, Bracelet, Pendentif et Boucles d'oreilles en Argent Massif 950 et véritables perles de Tahiti B
Collection Joséphine B.
La pièce iconique qui incarne l'esprit de la collection
Audacieuse. (comme la Liberté)
Flappers, la résonance actuelle des Années folles.
Inspirée des Flappers, ces femmes libres et affranchies des années 1920, cette parure reflète l'esprit d'indépendance et d'audace qui a marqué toute une époque.
En argent massif 950, les lignes graphiques et géométriques s'inscrivent dans l'esthétique Art déco, symbole de modernité et de raffinement.
Composée de 5 pièces :
Bague, Bracelet, Pendentif et Boucles d'oreilles
5 véritables Perles de Tahiti au lustre excellent viennent sublimer chaque pièce, apportant une touche d'élégance et de raffinement à cette parure unique.
Cette création relie l'énergie vibrante du jazz et l'audace des années folles à l'élégance actuelle.
| Description | |
| Type | Parure |
| Conception | 5 pièces : Bague, Bracelet, Pendentif et Boucles d'oreilles |
| Taille | Bague 57 / Bracelet 20 cm |
| Poids total | 38.74 g |
| Métal | |
| Matière | Argent massif 950 |
| Titre légal | Argent 925 |
| Finition | Poli miroir |
| Ornement | |
| Ornement | Perle de Tahiti |
| Grade | B |
| Forme | Ronde |
| Couleur | Café-aubergine (x2), vert chocolaté (x3) |
| Diamètre | 9.0 mm |
| Lustre | Excellent |
| Certificat | Oui |
| Préparation | 2 à 5 jours ouvrés. Chaque commande préparée avec soin. |
| Livraison | Avec suivi |
| Portugal Continental | 6€ (CTT Express) |
| Europe | à partir de 22€ |
| reste du Monde | Nous contacter |
| Retours | 14 jours à compter de la livraison. Frais de retour à votre charge. |
| Chaque pièce inclut |
| Le poinçon de tête de lapin (925‰) de la Contrastaria Portuguesa |
| Le poinçon de l'atelier qui garantit sa provenance |
| un certificat d'authenticité. |
Choisir les options


